Дивиденды и Роллинз: как будет действовать государство на собрании "Укрнафты"

Среда, 22 июля 2015, 10:43

Представители "Нафтогаза" на общем собрании акционеров "Укрнафты", которые состоятся в среду, поддержат направление 99,9% прибыли компании за 2014 год на выплату дивидендов.

Об этом говорится в задании на голосование уполномоченному лицу, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

"Направить на выплату дивидендов акционерам 99,9% размера чистой прибыли общества за 2014 год по данным годовой финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским заключением. Размер дивидендов, приходящаяся на одну акцию, составляет 23,32 грн", – сказано в документе.

Также уполномоченному лицу поручено поддержать досрочную отставку действующего председателя правления компании Питера Ванхеке и назначения на его место британца Марка Роллинза.

В документе также даны детальные поручения относительно голосования по всем пунктам повестки дня.

Как известно, назначение Роллинза (Роллинса) поддержал государственный номинационный комитет. Также его кандидатуру формально внесли и представители миноритарных компаний, которые контролируются олигархом Игорем Коломойским.

16 июля компании Коломойского подали на Украину и "Нафтогаз" иск в лондонский суд с целью не допустить потери контроля над "Укрнафтой".

Лояльный к Коломойскому менеджмент "Укрнафты" уже в течение длительного времени отказывается выплачивать дивиденды государству. Кроме дивидендов, которые сейчас оцениваются в 1,8 млрд гривен, компания имеет многомиллиардные долги по налогам на пользование недрами.

По данным "Украинской правды", по состоянию на 20 июля общий долг "Укрнафты" по налогам составляет 7,265 млрд грн, из которых: долг за пользование недрами – 6,31 млрд, налог на прибыль – 455 млн, НДС – 500 млн грн.

Ранее Государственная фискальная служба также просила включить в повестку дня общего собрания акционеров "Укрнафты" и вопрос о выплате остальных долгов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News