Кабмин блокирует антикоррупционную реформу – общественные организации к Порошенко

Понедельник, 27 июля 2015, 17:37

Ряд общественных организаций обвиняют Кабинет министров в блокировании антикоррупционной реформы и просят президента немедленно вмешаться в ситуацию.

В своем открытом письме к Петру Порошенко они просят его содействовать нормальному запуску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Письмо подписали: ВО "Автомайдан", "Электронная демократия", Институт медиа-права, "Наші гроші" на канале ZIK, "Пациенты Украины", "Реанимационный пакет реформ", движение "Ні хабарництву!", движение "Честно", Transparency International Украина, Украинский институт публичной политики, Центр UA, Центр политико-правовых реформ, Центр политических студий и аналитики и Центр противодействия коррупции.

"Внедрение закона "О предотвращении коррупции", который предусматривает контроль за имущественными декларациями и образом жизни чиновников, защиту изобличителей коррупции, предотвращение конфликта интересов на протяжении более чем 9-ти месяцев блокируется правительством", - заявляют общественные организации.

"Ярким примером этого являются манипуляции Кабинета министров вокруг создания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) как органа, призванного контролировать имущественные декларации должностных лиц страны и отслеживать их образ жизни", - уточняют они.

"Вследствие действий уполномоченного представителя Кабинета министров общественная часть конкурсной комиссии НАПК, которая составляет половину от ее состава, была выбрана с нарушением этого закона", - говорится в открытом письме.

По мнению экспертов от общественности, отбор общественных представителей в конкурсной комиссии организовали так, чтобы Кабмин имел в ней подконтрольных себе членов. Таким образом, правительство не соблюдает требования Евросоюза относительно формирования НАПК как независимого органа.

Организации отмечают, что попытку Кабмина заменить своего скомпрометированного представителя в конкурсной комиссии НАПК Романа Гребу на кандидата от общественности путем онлайн-выборов провалили.

"Из-за технических манипуляций онлайн-голосование было провалено. Система голосования не была защищена надлежащим образом, и за каждого кандидата можно было голосовать бесконечное количество раз. Показательно, что Кабинет министров самоустранился от этой проблемы, хотя был организатором онлайн-голосования", - заявляют общественные организации.

Утверждение Кабмином победителя технически проваленных выборов будет свидетельствовать о желании исполнительной власти сохранить контроль над членами конкурсной комиссии НАПК, заявляют они.

"Просим Петра Порошенко принять срочные и решительные меры и разблокировать процесс независимого создания НАПК", - призывают эксперты и активисты президента.

Они просят его содействовать неотложному принятию в парламенте законопроекта №2344а от 14.07.2015, которым устанавливаются четкие требования к членам конкурсной комиссии НАПК и вводится быстрое переформатирование конкурсной комиссии.

"Кроме того, мы настаиваем на отмене Кабмином собственного распоряжения о составе конкурсной комиссии НАПК, а также на проведении  новых выборов общественной части конкурсной комиссии НАПК исключительно из лиц, имеющих безупречную репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, как этого требует законодательство и международные обязательства Украины", - говорится в письме к президенту.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования