В Ростове продолжается суд над Сенцовым, допрашивают ключевого свидетеля

Среда, 29 июля 2015, 14:08

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова начались очередные слушания по делу украинских режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых в России обвиняют в организации терактов в Крыму.

Суд проводит допрос свидетеля Александра Пирогова. Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе назвал Пирогова "провокатором ФСБ", сообщает Радио Свобода.

Пирогов в этом деле ключевая фигура. По мнению следствия, Пирогов по просьбе Чирния должен был изготовить бомбу для взрыва памятника Ленину в Симферополе.

При этом Пирогов говорит, что не знаком ни с Кольченко, ни с Сенцов, передает Громадське.

На вопрос судьи о его национальности, Пирогов отвечает: "Сложно сказать ... крымчанин".

Пирогов, отвечая на вопросы защиты, сообщил, что был дважды судим.

Он утверждает, что "согласился" изготовить взрывчатку специально, чтобы она не сработала, и чтобы об этом узнала так называемая "Самооборона Крыма". Затем он якобы сообщил об этом в ФСБ.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все отрицает.

Кроме него в этом деле арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны будут давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования