Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Розенко рассказал, что теперь оформить субсидию легче

Среда, 29 июля 2015, 14:15

Для оформления субсидий гражданам не нужно декларировать размеры своих доходов, достаточно указать вид дохода, кроме того одноразовые выплаты не будут учитывать при назначении субсидий.

На таких изменениях, которые внесены "буквально месяц назад" в порядок назначения субсидий, акцентировал министр соцполитики Павел Розенко на заседании правительства 29 июля.

"Сегодня уже не нужно декларировать гражданам конкретные размеры своих доходов. Никакие цифры в декларацию вносить не надо – только вид своего дохода: будь то пенсия, будь то стипендия, будь то заработная плата. Конкретные цифры мы будем брать в Государственной фискальной службе и в Пенсионном фонде. Сегодня порядок взаимодействия с этими органами отработан, задержек там не будет", - сказал он.

"Нет цифр – нет ошибок. Люди не должны бояться ошибиться… Нет ошибок – нет никаких штрафов, мы сняли любые штрафные санкции за ошибку. Наша задача – не обложить человека штрафом, не наказать, а помочь ему оформить субсидию", - добавил Розенко.

Министр также подчеркнул, что целый ряд доходов власть изъяла из назначения субсидий.

"Это все одноразовые выплаты: матерям-героиням; одноразовые выплаты в случае гибели воина в результате АТО; все, кстати, выплаты военнослужащим, которые сегодня в АТО, – изъятые из предоставления субсидии. То есть такие семьи получат большую субсидию, большую социальную защиту – и это очень важно для поддержки наших военнослужащих", - уточнил он.

Розенко также сказал, что расширено право органов местной власти принимать решения о предоставлении субсидии в конфликтных ситуациях. "Особенно это касается "прописан – не прописан", "прописан – но не проживает". Мы дали возможность органам местной власти принимать решение о назначении субсидий в пользу семьи", - объяснил он.

Глава Минсоцполитики предложил к следующему заседанию правительства отработать вопрос, чтобы предоставить местным комиссиям право назначать субсидии с даты повышения тарифов, то есть с 1 апреля, независимо от того, когда подано заявление.

"Местные органы власти должны с пониманием отнестись к таким людям – и, очевидно, что субсидия будет назначена, но и вся предыдущая выплата (с 1 апреля – ред.) должна быть возмещена. На это средства в госбюджете есть", - сказал Розенко.

Яценюк согласился: "Это абсолютно правильное решение, чтобы органы местного самоуправления тем людям, которые не успели оформить субсидии и которые нуждаются в помощи государства, принимали решение и возмещали сумму средств, которую люди потратили с начала повышения тарифов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:09
фотоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
20:52
баскетбол"Днепр" во второй раз стал чемпионом Украины
20:38
Apple требует от Telegram заблокировать ряд каналов для пользователей с украинскими SIM-картами
Все новости...