На мариупольском направлении возобновились бои - штаб АТО

Четверг, 30 июля 2015, 13:21

На мариупольском направлении в зоне проведения антитеррористической операции возобновились боевые действия.

Об этом на традиционном брифинге в четверг рассказал спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Вечером среды боевики провели обстрел наших позиций восточнее Старогнатовки из 122-мм орудий и танка.

Также, по словам Лысенко, зафиксировано использование танка со стороны НЗФ вблизи Гранитного. Южнее, в районе Николаевки и Чермалыка имели место две враждебные вооруженные провокации. На участке фронта от Павлополя до Широкино боевые действия не велись.

На Луганском направлении боевики продолжают осуществлять стрельбу из гранатометов по Станице Луганской в ​​вечерние часы. В то же время в Счастье в среду было спокойно.

Продолжает обостряться ситуация севернее Бахмутской трассы. С противоположного берега Северского Донца НЗФ провели короткое танковый обстрел: это было возле Трехизбенки.

Дважды с южного направления были обстреляны наши позиции в Крымском; противник применил минометы.

Также активизировались боевики в Первомайске. Под вражеский огонь из зенитных установок, минометов, танков и 122-мм орудий попали наши позиции на рубеже Попасная - Троицкое.

Все вышеперечисленные инциденты зафиксированы в темное время суток, отметил Лысенко.

На донецком направлении южнее Светлодарска сутки прошли относительно спокойно - не зафиксировано ни одного случая применения тяжелого вооружения со стороны НЗФ.

Зато в районе Горловки обстановка ухудшается: растет интенсивность вражеского огня и частота применения крупнокалиберных орудий. Точки крупнейших обстрелов - село Николаевка, на полпути из Горловки в Артемовск, Майорск и пос. Ленинское Дзержинского горсовета.

Противник отрабатывает по нашим позициям из всех имеющихся образцов вооружений, кроме реактивной артиллерии, и держит их прямо в жилых кварталах Никитовского района Горловки, отметил спикер АТО.

30 июля в результате варварских обстрелов жилых кварталов со стороны оккупантов в Дзержинске погибли двое мужчин и ранена женщина, а также поврежден газопровод.

В районе Донецка боевая обстановка остается неизменной - обстрелы и враждебные провокации не прекращаются по всей линии фронта от Авдеевки до Марьевки.

Кроме жилых кварталов и территории разрушенного Донецкого аэропорта, противник использует для ведения и корректировки огня терриконы, а также большие зеленые насаждения - леса, парки и даже кладбища в четырех западных районах Донецка, отметил Лысенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...