Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин анонсировал новое голосование в СБ ООН по трибуналу

Пятница, 31 июля 2015, 08:38

Новое рассмотрение в Совбезе ООН резолюции по делу о падении малайзийского "Боинга" на востоке Украины состоится через два месяца, после оглашения результатов расследования.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "Associated Press", сообщает Lenta.ru.

Пять стран, расследующих обстоятельства авиакатастрофы, – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина – попытаются снова получить одобрение Совбеза ООН на создание международного трибунала, сказал Климкин.

"Через два месяца у нас будет окончательный отчет (о результатах расследования), и что скажет через два месяца Россия? Мы, безусловно, попробуем еще раз заручиться поддержкой всего мирового сообщества", - заявил глава МИД Украины.

В свою очередь, директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в эфире "5 канала" заявил, что работа над созданием трибунала продолжается, несмотря на вето России.

По его словам, сейчас определяется форма трибунала и то, "каким образом будет обеспечено торжество правосудия".

Ранее в МИД Нидерландов заявили, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина задумались о создании независимого трибунала по расследованию причин авиакатастрофы. "Еще один вариант, который сейчас обсуждается, — это создание суда под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН", - отметили в ведомстве.

Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

Как известно, 30 июля Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе. За документ проголосовали 11 стран-членов СБ. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались, Россия воспользовалась правом вето.

Резолюция была подготовлена Австралией, Нидерландами, Малайзией, Бельгией и Украиной.

Климкин тогда заявил, что "вето России относительно MH17 – это явка с повинной".

Как известно, 17 июля 2014 года "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Украина считает, что пассажирский самолет сбили пророссийксие боевики из установки "Бук", которую предоставила для войны Россия. РФ же свою вину отрицает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования