Фискальная служба озвучила свою позицию по АТЕКу и блокированию "Азовом"

Пятница, 31 июля 2015, 16:06

Ситуация на заводе "АТЕК" контролируема и решается исключительно в правовом поле, заявляют в Государственной фискальной службе.

Так в ведомстве прокомментировали утреннее блокирование ГФС со стороны представителей батальона "Азов".

По состоянию на 31 июля налоговый долг ЧАО "АТЕК" перед Государственной налоговой инспекцией в Святошинском районе Киева составляет 28,8 млн. грн. (общая сумма кредиторской и текущей задолженности). 

ГНИ в Святошинском районе ГУ ГФС в Киеве, как самый большой кредитор, была избрана главой комитета кредиторов ЧАО "АТЕК", отмечают в ведомстве.

На последнем заседании комитета 14 июля "был рассмотрен план санации предприятия потенциальными инвесторами, среди которых значится Благотворительная организация "Благотворительный фонд образовательных инноваций", которую представляет батальон "Азов", заявляет ГФС 

Но по результатам рассмотрения плана санации решено отложить заседание комитета кредиторов на 4 августа на 12:00 и поручить арбитражному управляющему доработать проект плана санации, "поскольку представленный план не содержал существенных условий и нуждается в доработке, исходя из замечаний ГНИ", отмечает ведомство.

"Имеющаяся редакция, очевидно, не направлена на восстановление платежеспособности ЧАО "АТЕК" и достижение отсутствия признаков банкротства последнего", - заявляет ГФС. 

На судебном заседании 30 июля рассмотрение дела отложили на 11 августа и обязали провести комитет кредиторов, на котором, среди прочего, рассмотреть вопрос о погашении кредиторской задолженности в максимально сжатые сроки. 

"Государственная фискальная служба Украины не поддерживает ни одну из сторон и будет соблюдать законную процедуру по выбору наилучшего плана санации предприятия и погашения всей суммы долга", - говорится в сообщении ведомства.

Как известно, утром 31 июля более 150 активистов гражданского корпуса и курсантов батальона Нацгвардии "Азов" блокировали здание Государственной фискальной службы с требованием позволить им использовать для тренировок и ремонта военной техники здание завода "АТЕК".

Нардеп Андрей Билецкий заявил, что Фискальная служба собирается передать здание завода бизнес структуре, которая "сотрудничает с террористами".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News