СНБО о потерях сил АТО за сутки: 1 погибший, 16 раненых

Понедельник, 10 августа 2015, 12:17

Противник концентрирует силы с целью прорыва нашей обороны. В Генштабе отработан план реагирования на провокационные действия.

Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов в своем комментарии в понедельник.

По его словам, в результате крупнейшго с начала года количества обстрелов сил АТО за сутки один военный погиб, 16 получили ранения. Как позже уточнил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, еще один боец пропал без вести.

"Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции", - цитирует Турчинова его пресс-служба.

Секретарь СНБО подчеркнул, что устроив поджег машины постоянных представителей миссии ОБСЕ и создав проблему для их передвижения, "враг после мощной артиллерийской подготовки, атаковал силами батальонно-тактической группы усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка".

"Наступление и попытки врага прорвать нашу оборону были остановлены, после чего они были контратакованы силами АТО", - сказал он, добавив, что российско-террористические группировки отступили, понеся значительные потери, а украинские воины двинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

По словам Турчинова, ситуация в зоне АТО остается напряженной, "противник ведет артиллерийский огонь и концентрирует силы с целью прорыва нашей обороны на отдельных направлениях".

"Учитывая ситуацию, - напомнил он, - президент Украины провел оперативное совещание с участием начальника Генштаба, министра обороны и секретаря СНБО".

"Отработан план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками", - сказал секретарь СНБО, подытожив, что международные наблюдатели уже проинформированы об активизации военных преступлений со стороны российско-террористических войск.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования