Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Противник стянул гаубицы в Стаханов и "Грады" в Ирмино - штаб АТО

Вторник, 11 августа 2015, 13:04

На Луганщине противник развернул две батареи тяжелой артиллерии: в Стаханове и Ирмино.

Об этом на традиционном брифинге во вторник рассказал представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Подтверждается информация о развертывании батареи вражеских гаубиц в Стаханове и "Градов" - в Ирмино", - сказал он.

По его словам, обстановка на Луганском направлении несколько стабилизировалась. В частности, на участке фронта от Старого Айдара до Орехового не было зафиксировано ни одного факта нарушения режима тишины.

В то же время возле ключевых узлов украинской обороны противостояние продолжается. Поздно вечером противник около 2 часов вел обстрел наших позиций у Станицы Луганской. Утром состоялась кратковременная перестрелка в районе Счастья. Около двух часов ночи боевики осуществили выстрел из миномета у Золотого. Самая сложная обстановка - в Троицком, где наши фортификации вновь были обстреляны из ствольной и реактивной артиллерии.

По донецкому направлению спикеп АТО отметил следующее:

Возле Светлодарска вчера было достаточно спокойно: противник изредка использовал только стрелковое оружие в районе линии соприкосновения от Розсадок до Луганского.

Под Горловкой также обстановка стабилизировалась: противник проявлял активность лишь в майорских и Новгородской, обстреливая наших бойцов из близлежащих районов Горловки.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой противник вел огонь по украинским опорным пунктам в Верхнеторецком и Каменке. Противник сосредоточил тяжелое вооружение в жилых кварталах Пантелеймоновки и Ясиноватой, и активно применяет его преимущественно в темное время суток.

На западных окраинах Донецка обстановка неизменна и тяжелая, подчеркнул Мотузяник. Эпицентр противостояния - поселок Пески. Также поздно вечером во вражеский артобстрел попали жилые кварталы Красногоровки. Использование тяжелого вооружения (танков и артиллерии) со стороны НЗФ носит систематический характер.

На Мариупольском направлении ключевой точкой нашей обороны в понедельник была Старогнатовка и прилегающие территории.

Несмотря на понесенные потери, враг продолжал артиллерийские обстрелы наших позиций возле Старогнатовка, которые велись как в светлое, так и в темное время суток.

Кроме этого, оккупанты отработали по украинским укреплениях из реактивных установок "Град", которые развернуты в районе села Раздольное, что к югу от Комсомольского - менее, чем за 15 км до линии фронта.

Также днем ​​мощные артиллерийские и минометные обстрелы врага прошли в районе Павлопольского водохранилища - около Гранитного и Чермалыка. В Широкино произошли две перестрелки между боевиками и нашими военными.

Также, по данным штаба, в понедельник в зоне АТО было зафиксировано 9 полетов вражеских беспилотников.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования