Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Януковича предлагает следователю ехать за показаниями в Ростов

Вторник, 11 августа 2015, 14:05

Адвокат бывшего президента Виктора Януковича Виталий Сердюк допускает, что его подзащитный может дать показания следователям Генеральной прокуратуры либо в формате видеоконференции, либо лично на территории России.

Об этом он сказал журналистам после посещения Генпрокуратуры, передают "Українські новини".

"Мы готовы дать показания по вопросам, которые интересуют следствие в режиме видеоконференции, этот вопрос был практически согласован, либо в режиме личного предоставления показаний следователю, если он согласится прибыть для проведения действий на территорию Российской Федерации", - заявил адвокат.

Сердюк заявил, что Янукович "не уклоняется от проведения следственных действий, однако опасается за свою безопасность в Украине".

При этом он не уточнил, где именно находится Янукович, однако отметил, что для сбора показаний следователю стоило бы приехать в Ростов-на-Дону (Россия).

Кроме того, Сердюк выразил недоумение в связи с тем, что Генпрокуратура, по его словам, не обращалась в правоохранительные органы России с запросами относительно содействия взятия показаний у Януковича.

Единственный запрос, по его словам, направленный в Россию, - относительно задержания и экстрадиции экс-президента.

В свою очередь, как сообщает УНИАН, начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк отметил, что адвокат Януковича не предоставил убедительных доказательств о том, что его подзащитному в Украине существует угроза жизни.

Они (адвокаты Януковича) связывают это (угрозу жизни) исключительно с тем, что 22 или 21 февраля 2014 года, когда тогдашний президент страны покидал Киев, то якобы там происходили какие-то преследования, якобы бы там кто-то в кого-то стрелял. То есть приводят факты событий февраля 2014 года, не приводя, кроме своих слов, никаких подтверждений. А на сегодняшний день никаких фактов, которые бы свидетельствовали об угрозе жизни и здоровью Януковича, они не приводят", - сказал Горбатюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования