Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СММ ОБСЕ отметили существенный рост количества обстрелов в районе Старогнатовки 10 августа

Вторник, 11 августа 2015, 19:59

Спецмиссия ОБСЕ зафиксировала в понедельник значительное увеличение числа нарушений режима прекращения огня в районах к востоку и к северу от Мариуполя, в частности, в районе Старогнатовки.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 10 августа, обнародованном во вторник вечером.

"Ситуация с безопасностью остается спокойной в Мариуполе, однако было значительное увеличение нарушений режима прекращения огня в районах к востоку и к северу от города, в частности, в области подконтрольной правительству Старогнатовки (51 км к югу от Донецка)", - сказано в отчете.


В Миссии сообщили, что получили от члена "ДНР" информацию "об интенсивных обстрелах" в районе н.п.Стыла (34 км к югу от Донецка, расположен севернее Старогнатовки). Вместе с тем, отмечается в отчете, "СММ также осуществила мониторинг ситуации рядом с подконтрольным "ДНР" селом Стыла и не наблюдала никакой военной деятельности, но не могла войти в деревню из соображений безопасности".

В тоже время, в контролируемом украинским правительством н.п. Николаевка (находится в 7-9 км на юго-запад от подконтрольного "ДНР" н.п.Стыла) между 14.40 и 15.25, наблюдатели слышали в общей сложности 11 взрывов, "включая два взрыва которые оценили как входящие 82-мм минометы и несколько очередей из стрелкового оружия и легкого вооружения, включая крупнокалиберный пулемет и гранатометный огонь в 2 км к северу и 2-3 км к востоку от деревни".

Также в СММ отметили, что офицер Вооруженных сил Украины в штаб-квартире СЦКК в Соледаре (Донецкая обл.) сообщил наблюдателям об атаке на позиции ВСУ в районе Старогнатовки с применением тяжелого вооружения в течение отчетного периода.

"По словам собеседника, в районе 400 вооруженных человек атаковали позиции ВСУ, и в ответ украинские вооруженные силы были вынужден использовать тяжелое оружие, запрещенное в соответствии с минскими соглашениями", - говорится в документе.

Как сообщалось, в ночь на понедельник, 10 августа, боевики, после мощной артиллерийской подготовки, атаковали силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка.

Украинские военные остановили наступление и попытки боевиков прорвать оборону, после чего перешли в контратаку. В результате боестолкновения группировки боевиков отступили, а украинские военнослужащие продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

После этого, в 11.10 понедельника, боевики с применением реактивных систем залпового огня осуществили обстрел позиций 72-й отдельной механизированной бригады в районе н.п.Старогнатовка.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования