Эстония выдаст Украине своего гражданина, воевавшего за боевиков – СМИ

Среда, 12 августа 2015, 11:06

Харьюский уездный суд Эстонии принял решение выдать Украине гражданина Эстонии по имени Владимир в связи с возможным участием в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на эстонскую газету "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

Издание отмечает, что в истории правосудия страны это первый подобный случай.

По данным газеты, в феврале полиция безопасности задержала в Нарве на границе выезжавшего из Эстонии в Россию на автобусе 34-летнего Владимира, намеревавшегося далее добраться до Луганска. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное оружие и боеприпасы. В Луганске он намеревался присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева.

В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу.

"Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства", – пояснил ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус.

По информации прокуратуры, Владимир участвовал в охране и конвоировании задержанных, "но не исключено, что он участвовал и в боевых действиях".

Ранее этот гражданин привлекался к ответственности за убийство пешехода в ходе уличного конфликта, но бежал из Эстонии, присоединился к Французскому иностранному легиону. В его списке правонарушений также вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...