ОБСЕ просят тщательно фиксировать, как боевики нарушают Минские договоренности

Четверг, 13 августа 2015, 12:45

Совместный центр по контролю и координации огня просит ОБСЕ тщательно фиксировать факты грубого нарушения боевиками Минских договоренностей.

С таким призывом к ОБСЕ обратился руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, передает пресс-центр СЦКК.

"Мы обращаемся к СММ ОБСЕ с просьбой продолжить тщательный мониторинг указанных преступлений пророссийских боевиков и безотлагательно проинформировать о них все государства-члены ОБСЕ", - заявил он.

"Незаконные вооруженные формирования на территории Луганской и Донецкой областей продолжают нагло нарушать Минские договоренности и режим прекращения огня. Следствием этого стало разрушение гражданской и промышленной инфраструктуры, что создает предпосылки для гуманитарной катастрофы", - отметил Кременецкий.

В СЦКК подчеркивают, что интенсивность обстрелов и массированное применение незаконными вооруженными формированиями ОРДО и ОРЛО артиллерийских систем калибром более 100 мм, а также ракетных систем залпового огня свидетельствует, что заявленный боевиками отвод тяжелого вооружения не состоялся и требует дополнительного мониторинга со стороны ОБСЕ.

В течение суток со стороны боевиков наблюдателями СЦКК зафиксированы 60 (!) Случаев применения артиллерийских систем калибра более 100 мм по позициям ВС Украины.

Количество использования боевиками РСЗО БМ-21 "Град" в сутки увеличилась в 1,6 раза и составляет 15 (!) случаев. Боевики обстреливали из РСЗО шахту Дутовка, н.п. Пески, Водяное, Опытное, Новотроицкое, Талаковку, Старогнатовку, Богдановку.

Зафиксирован 21 обстрел из артиллерийских систем калибром 152 мм и 122 мм. Минометы калибра 120 мм со стороны НЗФ ОРДО и ОРЛО по позициям ВС Украины применялись 24 раза.

Украиснкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования