Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хуг: Без ОБСЕ Украина недостаточно проинформирована о происходящем на Донбассе

Четверг, 13 августа 2015, 15:18

СММ ОБСЕ в Украине продолжит свой мандат в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны, несмотря на инциденты с поврежденными автомобилями.

Об этом заявляет замглавы миссии Александр Хуг на брифинге в четверг в Киеве, передает Інтерфакс-Україна.

"Несмотря на эти инциденты, СММ ОБСЕ остается на востоке Украины для объективного информирования обо всем происходящем. Этот случай не воспрепятствует наблюдателям выполнять свой мандат", – сказал он.

При этом Хуг подчеркнул: "Я не хочу делать никаких предположений, я не хочу предполагать, что именно стоит за этими инцидентами".

"Поджог наших автомобилей ограничивает наши возможности по безопасному передвижению в этой опасной зоне. А если мы не можем безопасно передвигаться, то мы не можем объективно сообщать обо всем, что мы видим. И Украина остается недостаточно проинформированной обо всем происходящем, ведь ОБСЕ - единственная организация, которая предоставляет свои отчеты объективно и быстро", - подчеркнул он.

Хуг отметил, что за последнюю неделю ситуация в зоне АТО обострилась. "В своих отчетах мы указывали на ухудшение ситуации, рост количества обстрелов за последнюю неделю. Также мы информировали о возникновении новых горячих точек на линии столкновения, на линии между Донецком и Мариуполем", - сообщил он.

"Кроме того, мы фиксировали множество случаев использования обеими сторонами конфликта тяжелого вооружения, обе стороны также подтвердили, что используют это вооружение по всей линии столкновения", - добавил он.

Хуг также проинформировал, что на сегодня количество наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине возросло до 525, общее количество миссии достигло 835.

Как сообщалось, в ночь на 9 августа в Донецке около места проживания сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ были сожжены четыре автомобиля организации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования