СМИ установили, как Белорусские товары попадают на оккупированный Донбасс

Пятница, 14 августа 2015, 16:30

Белорусские журналисты выяснили, каким образом на оккупированнную территорию Донбасса попадают белорусские товары.

Об этом говорится в расследовании Еврорадио.

Журналист выяснил, что в магазинах на оккупированных территориях много молочной продукции, масла, сгущенки из Беларуси, а также пива.

"Официальный Минск никаких "ДНР/ЛНР" не признаёт, считает эти территории, с которыми никакой легальной торговли через Украину нет, украинскими. Каким образом туда попадают белорусские продукты", - задается вопросом издание.

 

В качестве єксперимента журналист позвонил в Брестский пивзавод производителю пива "Беловежское" под видом бизнесмена из Донецка.

"Дело в том, что у нас уже есть представитель в Донецке. Разговаривать надо с ним — он всё расскажет, каким образом и что... Это наши представители, и на данный момент мы работаем с ними", — заявили изданию в пивзаводе.

После этого журналист позвонил на Рогачёвский молочно-консервный комбинат.

"Пусть (бизнесмен, от имени которого якобы звонил журналист – ред.) сбросит свои предложения на наш адрес. Но знаете, есть один момент: нужно, чтобы его фирма была зарегистрирована именно в Украине, а не в Донецке и не каких-то там ЛНРах или ДНРах — только в Украине. Пусть нам напишет, а мы ему потом сами позвоним", - сказали журналиста на комбинате.

 

Отвечая на вопрос о том, что делать, если возникнет проблема с регистрацией или объёмами, на заводе посоветовали обратиться к компании, которая "периодически берет товар", например "Луганскпродлогистика".

Как выяснила Украинская правда, ООО "Луганскпродлогистика" нет в реестрах украинских предприятий, однако ее можно найти в списке прездприятий оптовой торговли продуктами питания формирования "ЛНР".

В разговоре представитель завода также заявил журналисту, що товар должен завозится через Россию, а не через белорусско-украинскую границу.

"Зачем?! Российско-украинскую? Мы СТ-1 (сертификат для экспорта товаров в страны СНГ) не делаем для них, и тогда немного проще с документами, проще с оформлениями", - сказали изданию на заводе и уточнили, что речь идет о границе, которая не контролируется украинскими властями.

А бизнесмен Николай из Донецка, которого назвали представителем брестского пивзавода уточнил, что товарі завозят через пункт пропуска "Успенка".

"Нет, мы всё равно таскаем через Россию — через Украину мы не завозим ничего. "Успенка" у нас переход", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования