Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СЦКК: Боевики активно дестабилизируют ситуацию перед Днем Независимости

Суббота, 15 августа 2015, 16:28

Самопровозглашенное руководство "ЛНР" и "ДНР" делает все возможное для дестабилизации обстановки в районах линии разграничения с целью давления на руководство Украины и для срыва Минских договоренностей.

Об этом заявил руководитель украинской стороны в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

"По данным СЦКК, обстановка вдоль линии разграничения сторон в Донецкой и Луганской остается сложной. Каждый день она продолжает обостряться, ежесуточно увеличивается количество случаев применения пророссийскими боевиками ракетных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов калибром свыше 100 мм", - отметил Кременецкий.

Также растет общее количество нарушений сепаратистами режима тишины: в течение 14 августа наблюдатели СЦКК зафиксировали максимальное количество обстрелов с их стороны за последние полгода - 175 случаев.

"На Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях незаконные вооруженные формирования открыто используют вооружение, которое должно быть отведено. Распространяя клеветническую информацию, они пытаются положить на украинскую сторону ответственность за применение оружия и за обострение ситуации вдоль линии разграничения накануне Дня Независимости", - добавил представитель СЦКК .

Террористы продолжают совершать военные преступления, применяя вооружение по гражданскому населению и мирным населенным пунктам. 

"За последние сутки под артиллерийский огонь попали Авдеевский коксохимический завод и жилые сектора мирных н.п. Авдеевка, Опытное, Марьинка, Андреевка, Болотенное, где есть жертвы среди гражданского населения", - отметил он.

"!Самопровозглашенное руководство ОРДО и ОРЛО не намерено идти по пути мирного урегулирования конфликта. При этом делается все возможное для дестабилизации обстановки в районах линии разграничения с целью давления на руководство Украины и для срыва Минских договоренностей. В такой ситуации ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта возлагается на главарей НЗФ и на тех, кто вооружает, финансирует и подталкивает наемников", - подытожил Кременецкий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...