Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минмолодьспорт: некоторые атлеты сменили украинское гражданство на РФ под давлением

Суббота, 15 августа 2015, 20:05

После аннексии Крыма Россией ФЛАУ вела активную работу, чтобы оставить легкоатлетов-крымчан под украинским флагом, но некоторые из атлетов "под давлением различных обстоятельств (и не только обстоятельств) решил сменить украинское гражданство на российское".

Об этом говорится в заявлении заместителя главы Минмолодьспорта Игоря Гоцула, которое имеется в распоряжении Украинской правды.

"(После аннексии Крыма) было проведено большое количество переговоров, телефонных разговоров, личных встреч. Нами были предложены спортсменам несколько вариантов выхода из ситуации, в том числе переезд на материковую часть Украины, предоставление временного жилья, материальная помощь и т.д.", - заявил Гоцул.

Он напомнил, что по правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в случае изменения гражданства легкоатлет не имеет права представлять новую национальную федерацию в течение 3 лет. Согласно правилам,  срок допуска (карантина) может быть сокращен, если национальные федерации достигнут взаимного согласия или по специальному решению IAAF.

"В 2014 году ВФЛА обратилась к нам с просьбой сократить срок допуска для семерых атлетов: Вера Ребрик, Рустем Дремджи, Алексей Сокирський, Валерия Мара, Руслан Перестюк, Евгений Семененко и Алена Белякова. Нам сообщили, что эти атлеты изменили украинское гражданство на российское и написали заявления на вступление в ВФЛА. Мы назвали сумму "отступных" (170 тысяч). Она была рассчитана половины от тех средств, которые были в целом потраченные на подготовку этих легкоатлетов", - отметил Гоцул.

По его словам, переговоры между ФЛАУ и ВФЛА продолжались долго.

"Мы держали позицию, использовали все возможные способы для защиты и как следствие получили 170 тыс. долларов компенсации. ... Возможно, стоило "наказать" этих атлетов максимальным сроком карантина, но чтобы мы от этого выиграли? Мы знали, что ВФЛА пытается решить эту проблему с IAAF направления и если бы российской стороне это удалось - мы бы вообще ничего не получили", - заявил Гоцул.

При этом он добавил, что "действия ФЛАУ вполне соответствуют международному спортивному праву и совпадают с вектором действий государства".

"Если Украина готовит и направляет в международные институты финансовые иски к России по выплате компенсаций за материальный ущерб, которые были нанесены Украине в связи с военной агрессией, то не должна ли украинская легкая атлетика действовать аналогично и требовать у российской стороны возмещения за утрату воспитанных Украиной легкоатлетов?", - отметил он.

Гоцул уточнил, что большая часть из 170 тыс. компенсации уйдет на подготовку украинских легкоатлетов к международным соревнованиям.

"Уже предоставили материальную помощь нашим лидерам Луганщины и Донетчины - Ольге Саладухе, Сергею Смелику и Руслану Дмитренко, которые из-за сложной ситуации на Донбассе были вынуждены покинуть дома. 20 процентов суммы будут направлены на поддержку вновьсозданной Федерации легкой атлетики АР Крым  в Киеве", - добавил Гоцул.

Как известно, Федерация легкой атлетики Украины дала крымским спортсменам разрешение на переход во Всероссийскую федерацию по сокращенной процедуре. Минмолодьспорту ни выступало против решения о передаче крымских спортсменов в российскую сборную.

Сами крымские легкоатлеты объяснили свое решение перейти во Всероссийскую федерацию тем, что не хотят бросать свои дома в Крыму, и Украина не предлагает им достойных условий.

Глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко утверждает, что своим решением ФЛАУ  фактически признала Крым территорией России, функционеры ФЛАУ и министерства спорта должны получить наказание, а замминистра молодежи и спорта Игоря Гоцула необходимо отправить в отставку.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
Все новости...