Великобритания усилит влияние в Украине в сферах образования и культуры

Вторник, 18 августа 2015, 05:26

Великобритания намерена усилить свое присутствие в Украине в сфере образования, культуры и гражданского общества.

Об этом пишут "Известия".

Согласно проведенному опросу международной организации Британский совет, призванной развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами, "украинская молодежь ориентирована на Запад и ищет возможности для взаимодействия с культурой и образованием Великобритании и остальной Европы".

Британский совет пришел к заключению, что "Украина является стратегическим приоритетом для Великобритании. Укрепление долгосрочных связей между украинскими и британскими гражданами и учреждениями поможет Украине стать успешной современной европейской нацией. Сотрудничество также будет способствовать проведению реформ, необходимых для страны, чтобы создать демократическое, стабильное и процветающее общество".

Совет разработал рекомендации для органов власти Англии, чтобы усилить английское присутствие в Украине в сфере образования, культуры и гражданского общества. Так, предлагается расширить возможности для украинцев учиться в Великобритании (например, предоставлять больше стипендий) и развивать онлайн-образование для украинцев в британских вузах.

Великобритания уже вливает средства в развитие Украины. Например, специально созданный фонд (The Good Governance Fund) выделит в течение 2015–2016 годов £20 млн для поддержки развития демократии в Украине, Грузии, Молдове, Сербии, Боснии и Герцеговине. Также в Украине работает английский Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности (The Conflict Stability and Security Fund)

Британский совет предлагает и дальше действовать в этом направлении, чтобы английские организации поддерживали развитие гражданского общества в Украине.

"Университеты могут выступать в качестве центров развития в городских районах, но для этого Украина должна закончить реформу высшего образования. В 2014–2015 годах только один украинский университет вошел в международный рейтинг лучших вузов. Несмотря на то, что в Украине работает более 800 вузов, не все из них отвечают высоким стандартам", — говорится в отчете.

Совет также планирует проводить переподготовку украинских учителей английского языка, развивать различные способы обучения английскому, в том числе онлайн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...