Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

FT: Отставка Якунина может начать значительные перемены в окружении Путина

Вторник, 18 августа 2015, 14:51

Переход главы РЖД Владимира Якунина на должность в Совет Федерации РФ может начать серию громких перестановок в кругу приближенных к Владимиру Путину чиновников и бизнесменов.

Об этом пишет Financial Times.

Издание напоминает, что губернатор Калининградской области на этой неделе предложил Якунину представлять регион в Совете Федерации, верхней палате российского парламента.

Представитель РЖД Григорий Левченко рассказал, что Якунин действительно намерен идти в депутаты.

"Руководство страны сделало ему (Якунину – ред.) предложение, и он согласился", - рассказал Левченко.

В то же время FT напоминает, что Якунин был одним из наиболее приближенных к Путину чиновников, на уровне с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, и возглавлял одну из наиболее прибыльных государственных монополий, которой является РЖД.

Переход Якунина в Совфед можно воспринимать как понижение, даже если он станет его председателем: эта должность скорее церемониальная, хоть и считается одной из самых высоких по Конституции РФ.

Источники издания в Кремле рассказали, что переход Якунина может стать "частью более значительных изменений" во властной верхушке России.

Как известно, Якунин является давним соратником Путина еще со времен так называемого "Озерного кооператива" в Санкт-Петербурге, из членов которого до сих пор состоит ближайшее окружение Путина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования