Высшая квалификационная комиссия отстранила судью Вовка на 2 месяца - СМИ

Вторник, 18 августа 2015, 17:04

Высшая квалификационная комиссия судей отстранила от должности сроком на 2 месяца судью Печерского районного суда Киева Сергея Вовка.

Об этом сообщают "Українські новини", ссылаясь на информированный источник.

"Сегодня (18 августа) на заседании комиссия приняла решение отстранить судью Вовка от должности на 2 месяца", - сказал он.

На заседании в среду ВККС планировала рассмотреть 7 представлений Генеральной прокуратуры об отстранении судей в связи с привлечением их к уголовной ответственности.

Кроме Вовка, комиссия решила отстранить от должности на 1 месяц судью Черняховского райсуда Житомирской области Евгения Бруховского.

В то же время ВККС отложила рассмотрение вопроса об отстранении судьи Печерского суда Оксаны Царевич и судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка.

Как известно, 4 марта Верховная Рада абсолютным большинством голосов сняла судейский иммунитет с Сергея Вовка, Оксаны Царевич, Виктора Кицюка.

Судьям Царевич и Кицюку в частности вменяют заведомо неправосудные решения против участников Автомайдана.

Царевич и Кицюк были следователями судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором обвиняли Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко.

11 марта Винницкий городской суд избрал мерой пресечения для судьи Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич личные обязательства сроком на 2 месяца с необходимостью носить электронный браслет.

2 июля стало известно, что Царевич снова взялась вершить правосудие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News