Пограничники рассказали, когда достроят "стену" между РФ и Украиной

Среда, 19 августа 2015, 13:05

Государственная пограничная служба обещает до конца 2015 года завершить проект "Европейского вала" на границе с Россией в Харьковской и Черниговской областях.

Об этом заявил первый заместитель председателя пограничной службы Василий Серватюк на правительственном заседании в среду.

"Докладываю, что спланированные на этот год задачи будут выполнены", - заявил Серватюк

"Будет оборудовано семь опорных пунктов, 90 км невзрывчатых заграждений, 214 км рокадных дорог и контрольно-следовых полос, 380 км противотанковых рвов. Будет установлено 44 наблюдательных башни, развернуто 7 новых подразделений и комендатуру быстрого реагирования. Планируем установить два боевых модуля ", - пообещал он.

"В целом до конца года за бюджетные средства будет обустроена государственная граница в пределах Черниговской и Харьковской областей. Остальные участки будут оборудованы за счет других источников", - заявил он.

Что касается денег, Севатюк сообщил, что "во исполнение плана из бюджета получено 139 миллионов гривен из 300 млн, предусмотренных на этот год".

"Работы спланированы уже на 468 миллионов гривень, что позволяет рационально использовать государственные средства. 11 силлионов 33 тисячи уже реализованы. К концу недели будут проведены платежи по договорам еще на 71 миллион", - сообщил он.

По словам Серватюка, Госпогранслужба постоянно проводит поиск внебюджетных источников, в том числе и привлечение международной помощи.

Он также сообщил, что разработан проект распоряжения по распространению плана на границу с Молдавским Приднестровьем, также направлен на рассмотрение правительства план первоочередных мероприятий по обустройству морского участка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования