Через полгода-год мы не сможем отыскать погибших в зоне АТО - волонтеры

Четверг, 20 августа 2015, 05:54

Украина должна срочно создать специальный орган, который бы занимался поиском погибших в зоне АТО, без вести пропавшими и пленными.

Об этом заявил руководитель поисковой миссии "Черный тюльпан" Ярослав Жилкин, передает "Радио Свобода".

"Вчера нашли одного из погибших в районе Снежного. Хорошо, что мы нашли очевидца, который показал место. Мы же прошли мимо, трава по шею ... Могилы разрушаются, кресты падают. Еще полгода-год, и мы вряд ли сможем найти такую могилу, поэтому решение нужно принимать срочно", - считает он.

По его словам, есть случаи, когда очень сложно идентифицировать погибшего, даже используя анализ ДНК, на этом работа по установлению личности и завершается.

"Бывает, что боец сгорел в танке или машине, тогда остаются останки, из которых трудно взять ДНК. Это тоже проблема. Они сейчас лежат в морге, они не идентифицированы, следственные действия не проводятся, чтобы, так сказать, сузить круг ... Ведь иногда появляются могилы с вероятностью, что в этой могиле вероятно лежит такой-то и такой. Это чьи-то останки, кто-то погиб, кто-то сгорел, а кто-то его ищет", - рассказал Жилкин.

Как известно, за год "Черный тюльпан" вывез из оккупированных территорий более 600 тел погибших. Эти работы были произведены полностью за счет волонтеров и пожертвований. Государство в 2014-2015 годах на поиск и опознание солдат денег не выделяло.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования