Минздрав обвинили в смерти шести человек. Квиташвили опровергает

Четверг, 20 августа 2015, 16:59

Премьер-министра Арсения Яценюка проинформируют о публичном представлении результатов расследования деятельности должностных лиц Министерства здравоохранения, а окончательное решение примет правительство на ближайшем заседании.

Об этом по итогам представления заявил вице-премьер Валерий Вощевский, сообщает "Укринформ".

"Мы сегодня еще раз проинформируем премьер-министра о том, разговор состоялся, о выводах, которые сделала комиссия. Правительство рассмотрит этот вопрос на ближайшем заседании, и, я думаю, примет адекватное решение. Ни один из выводов, сделанных комиссией, не будет оставлено без внимания", - сказал Вощевский.

Акт о результатах служебного расследования, которое провело Национальное агентство по вопросам государственной службы, обнародовал ее глава заместитель председателя Нацгосслужбы Александр Скопич.

Согласно заключению комиссии, недостатки в системе здравоохранения имеют системный характер, а работа министерства организована ненадлежащим образом.

В частности, члены комиссии пришли к выводу, что министр здравоохранения Александр Квиташвили не позаботился о том, чтобы вовремя организовать закупку медицинских товаров и лекарств для медучреждений, к тому же, в Минздраве тянули с отправлением за границу тяжелобольных детей и бойцов АТО, в результате чего шесть человек умерли.

В свою очередь руководители Минздрава предоставили подробные объяснения по каждому пункту выводов комиссии.

Квиташвили поблагодарил комиссию за работу, в то же время обвинил часть ее членов в необъективности и политической ангажированности.

Он также отверг обвинения в смерти детей, поскольку, по его словам, члены комиссии не включили в свои выводы информации о том, как и от чего умерли больные.

"Когда делается такое расследование и приводятся вот такие факты, не указываются даты, а речь идет о жизни и смерти людей, когда потом участник этой комиссии до опубликования этого акта рассказывает СМИ, что на моей совести жизни 6 детей, и он врет, я вообще ставлю под вопрос весь этот акт - как его легитимность, так и все, что там написано ", - отметил Квиташвили.

Комментируя журналистам публичное представление результатов служебного расследования, министр здравоохранения отметил, что "в стране создан очень хороший прецедент".

"Решение провести публичное представление результатов было правильным, потому что все это приобрело какой-то спекулятивный характер, и те истории, что в результате наших действий погибло шесть детей - это просто кощунство и аморально. И поэтому хотя бы тот факт, что мы смогли вам рассказать, что такого не было и не могло быть, для меня очень важен", - отметил чиновник.

Как известно, "Украинская правда" писала о хронологии и содержании непубличного конфликта между Минздравом, Кабинетом министров и депутатами Верховной Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования