асть "Правого сектора" станет подразделением в составе СБУ - СМИ

Четверг, 20 августа 2015, 18:57

Часть "Правого сектора" станет штатным подразделением в составе СБУ.

Об этом заявил в комментарии "Громадському ТБ" командир 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор" с позывным "Черный".

По его словам, это даст возможность добровольцам легализоваться. А это значит, что они получат статус участника АТО, законное оружие, постоянную зарплату и возможность постоянного пребывания на передовой.

"Это было трудное решение, потому что мы понимаем, что это еще одна причина для того, чтобы нам упреки различные делать, что, мол, "Правый сектор" - сбушники, и мы говорили, что они такие, а вы не верили, а на Майдане они были сформированы СБУ или ФСБ - это на совести тех людей. Я думаю, что служба для наших ребят в ЦСО "А" СБУ - это не самый плохой, а лучший вариант из тех, что мы можем предложить", - сказал "Черный".

"Если вы посмотрите на требования, предъявляемые к каждому бойцу, а это элитное подразделение, которое есть в Украине, ну если они будут там служить - это честь для нас. Тот, кто хочет воевать, для того есть шанс постоянно быть на передовой, потому что шестое подразделение постоянно в зоне проведения АТО", - сообщил командир батальона.

Как рассказал "Черный", среди критериев отбора: психологические качества, полиграф, отсутствие судимости, физическая подготовка. Возрастной ценз - от 20 до 45 лет.

Соответствующий контракт для рядовых - от 3-х до 5-ти лет, у офицеров - от 1-го до 5-ти.

Относительно зарплаты, по словам комбата, рядовой будет получать 5500 гривен плюс будет учитываться пребывание в зоне АТО - умножается на 2. У офицеров - 7500 гривен плюс те же самые условия за пребывание в зоне АТО.

"Там еще есть градация по выслуге лет, но дальше мы не вникали, нам бы сейчас запустить этот процесс. Но главное: те люди, которые хотят служить в государственных структурах, имеют такую возможность, и у нас есть возможность им такое предложить. Если к нам будут вопросы, легальны мы или нет, мы можем показать списки - вот, эти люди служат в легальных подразделениях, к нам не должно быть никаких вопросов", - подчеркнул "Черный".

На вопрос журналиста о том, что делать тем, кто не захочет служить в спецподразделении, комбат ответил, что "они без возможности служить не останутся".

"Мы всегда имеем возможность участвовать в боевых действиях, и мы их до сих пор ведем. Все очень просто: наши подразделения, как бы кому-то не хотелось, разведка и все остальное, всегда находятся в зоне АТО", - добавил "Черный".

В то же время, подчеркнул комбат, никто не закрывает двери перед теми бойцами, которые хотят воевать в составе ВСУ.

Как сообщил командир 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор", формирование штатного подразделения в СБУ не будет происходить быстро. Потому что стандартный отбор каждого бойца длится 6 месяцев. Правда, по словам "Черного", в СБУ согласились сократить этот срок до 2-х месяцев.

"Черный" также подчеркнул, что единственная структура, с которой в "Правом секторе" не ведут переговоров по легализации, это МВД. Потому что требование, которое в корпусе выдвинули ведомству - ответ по виновным и причастным к событиям на Майдане, до сих пор не выполнено.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования