Один из лидеров "Исламского государства" убит в результате авиаудара

Суббота, 22 августа 2015, 05:58

Один из лидеров "Исламского государства" Фадиль Ахмад Абдалла аль-Хияли, известный как Хаджи Мутаз, был убит в результате военного удара США на севере Ирака.

Об этом говорится в заявлении Белого Дома.

Указано, что Хаджи Мутаз был убит во вторник в иракском городе Мосул, когда ехал на своем автомобиле. В США считают, что его смерть затруднит подготовку террористов к новым нападениям.

Хаяли отвечал за поставки оружия, взрывчатки и техники в Ирак и Сирию, заявил представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс.

В последние два года Хаяли играл важную роль при планировании операций, среди которых наступление сил "Исламского государства" в Мосуле в июне 2014 года.

Мутаз был главным помощником лидера ИГ Абу Бакра Багдади, который получил серьезное ранение в результате другого авиаудара коалиции в марте этого года.

Прайс также отметил, что смерть Хаяли существенно скажется на действиях ИГ, учитывая, что он занимался финансами ИГ, СМИ, проведением операций и логистикой.

В ходе авиаудара по Мосулу, согласно имеющимся данным, погиб еще один руководитель ИГ, известный как Абу Абдалла, который руководил контактами группировки со СМИ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования