США советовали Киеву воздержаться от военных действий в Крыму - СМИ

Суббота, 22 августа 2015, 21:07

Власти США в 2014 году советовала официальному Киеву воздержаться от военного противостояния с Москвой в Крыму.

Об этом, как сообщает Немецкая волна, пишут журналисты-международники Джош Рогин и Эли Лейк в статье, опубликованной в Bloomberg.

"В США на тот момент учитывали, что правительство Украины было временным, и считали, что украинская армия не сможет противостоять российским отрядам спецназначения", - говорится в материале.

Также указывается, что не было ясности относительно истинных намерений РФ и ее президента Владимира Путина.

При этом Вашингтон опасался того, что начало  Украиной военных действий в Крыму могло стать причиной для полномасштабной интервенции со стороны России, говорится в материале.

Собеседники журналистов среди украинского и американского руководства утверждают, что рекомендации Вашингтона были "советом, а не распоряжением".

По данным источников, подобные рекомендации Киев получал и от правительств европейских государств. В материале отмечается, что сейчас ряд экспертов и официальные лица в США считают предоставленные ранее рекомендации ошибочными, а тогдашняя позиция привела к еще большей агрессии со стороны Путина.

Среди представителей украинской власти к тому времени также были споры о том, стоит ли вести силовое противостояние в Крыму. Украинское правительство даже обращалось в Вашингтон с вопросом о возможности предоставления военной поддержки.

"Украинцы знали, что без скорой и существенной американской помощи военная операция по защите Крыма не имела бы шансов на успех", - отмечают авторы статьи.

Белый дом отказался комментировать эту информацию.

Вместе с тем один из высокопоставленных чиновников администрации президента США заявил, что Вашингтон будет оказывать давление на Россию до полного выполнения минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины, говорится в статье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News