Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дуда в Берлине предложит новый формат переговоров по Донбассу

Понедельник, 24 августа 2015, 16:30

Президент Польши Анджей Дуда во время своего визита в Германию будет предлагать изменить формат переговоров по решению конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте польского президента.

"Я хочу об этом поговорить", -отметил он, отвечая на вопрос журналистов, каким он видит новый формат.

"Я не могу себе представить, чтобы в нем не принимали участие сильнейшие европейские государства. Но могли бы также принимать участие и Соединенные Штаты, как мировая держава, с которой Россия, безусловно, должна считаться", - отметил Дуда.

По его словам, логичным в переговорах была бы также участие соседних государств Украины, которые "непосредственно заинтересованы в том, что происходит".

Отвечая на вопрос относительно целесообразности "женевского формата" (ЕС, США, Украина и РФ), президент Польши отметил, что он был бы более оправданным за нынешний, "нормандский формат".

"Я чувствовал бы себя лучше, если бы стороной переговоров был бы представитель институтов ЕС, а не только Германия и Франция", - отметил Дуда.

По его мнению, переговорщиком от ЕС могла бы быть Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Напомним, ранее Дуда заявил, что сегодня изменения в нормандском формате не имеют смысла, нужен другой формат при участии крупных государств ЕС, США и соседей Украины.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования