В Крыму задержали двух активистов за цветы к памятнику Шевченко

Понедельник, 24 августа 2015, 16:53

В аннексированном Крыму 24 августа у памятника Тарасу Шевченко в Симферополе "полиция" задержала Максима и Леонида Кузьмина - проукраинских активистов, представителей Украинского культурного центра.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Вельдара Шукурджиева - их соратника, представителя Украинского культурного центра. 

По его словам, задержанных отвезли в центральное РОВД Симферополя.

"Максим и Леонид не родственники, а однофамильцы. Задержали их за нарушение правил проведения мероприятия. Хотя там никаких мероприятий не было, они абсолютно независимо друг от друга принесли и возложили цветы к памятнику Шевченко и в этот момент их задержали", – рассказал Шукурджиев.

Комментариев правоохранителей Крыма по данному поводу нет. 

Вместе с тем в Симферополе сотрудникам украинского телеканала "Интер", которые проводили видеосъемку у памятника Шевченко в Симферополе, забрали в райотдел для выяснения личности и устроили проверку в полиции.

"Мы снимали памятник Шевченко в Симферополе по случаю Дня независимости Украины. Возвращаясь к машине, нас остановил сотрудник ППС. Он попросил предъявить документы, на каком основании мы снимали", – рассказала корреспондент Юлия Крючкова.

По ее словам, удостоверившись, что они являются сотрудниками телеканала "Интер", полицейский после звонка кому-то, попросил проехать с ним в Центральный райотдел полиции Симферополя - для установления личности журналистов.

"Когда в райотделе проверили наши документы, аккредитацию в МИД России, выяснили, что мы работаем на законных основаниях, нас отпустили. Более того, перед нами извинились за действия сотрудников ППС", - рассказала Крючкова.

После этого журналисты покинули райотдел.

Крым. Реалии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования