Меркель: Трехсторонний формат должен продолжить работу

Понедельник, 24 августа 2015, 20:22

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе должна продолжить свою работу в существующем формате.

Об этом 24 августа на конференции по итогу встречи с президентами Украины и Франции заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

"Трехсторонняя контактная группа должна работать в своем формате и такой формат является правильным", - заявила канцлер ФРГ.

Меркель отметила, что в Берлине участники переговоров поддержали "минские договоренности" и необходимость их выполнения, поскольку они остаются фундаментом мирного урегулирования на Украине. 

Однако, по словам Меркель, наблюдатели СММ ОБСЕ, которые работают на Донбассе, сообщают о невыполнении сепаратистами договоренностей в том числе по отводу тяжелых вооружений.

По словам Меркель, контакты с российским руководством продолжатся в "нормандском формате" в телефонном режиме, также есть разные другие формы контактов как с украинским, так и с российским форматом.

Канцлер ФРГ выразила надежду, что в ходе дальнейших консультаций с руководством РФ удастся достичь результата по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Мы также хотим приобщить Россию, дать ей возможность также участвовать в наших переговорах, чтобы она прислушалась и наконец последовала курсу здравого смысла, потому что без этого не удастся добиться успеха", - заявила Меркель.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования