Потери под Иловайском замалчивают, ВСК насчитала с тысячу бойцов - Сенченко

Среда, 26 августа 2015, 13:07

Количество украинских бойцов, погибших в результате Иловайской трагедии 2014 года, может составлять до тысячи человек.

Об этом заявил глава временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии (с августа по октябрь 2014 года) Андрей Сенченко на пресс-конференции, сообщает "ОстроВ".

"Для того, чтобы честно ответить на вопрос о потерях, нужно в разрезе каждой силовой структуре, которая принимала участие в этих событиях на том или ином этапе, дать следующие ответы: погибшие непосредственно в боях во всех эпизодах; умершие от ран в госпиталях, от ран, полученных во всех Иловайских событиях, и справочно пропавшие без вести", - отметил он.

"Наша комиссия смогла только косвенно оценить эти потери во всех эпизодах в сумме до 1000 человек. Почему косвенно? Потому что есть эпизод. Его, сцепив зубы, просто замалчивает военное ведомство – они делают вид, что его не было и первоначально это не расследовала военная прокуратура", - заявил Сенченко.

"Когда Иловайск был окружен примерно 3,5-3,6 тысячами российскими военными регулярными частями, усиленными по нашим данным 500 боевиками, то в наступление на эти силы с целью деблокирования Иловайска послали роту и тактичную группу 51 бригады, то есть послали на смерть", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования