Яценюк намекает, что в таможне скоро полетят головы

Среда, 26 августа 2015, 15:00

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсирует кадровые изменения в руководстве таможни из-за многочисленных жалоб.

Об этом он сказал на расширенном заседании Кабмина с участием глав областей в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы после сегодняшнего заседания примем соответствующее решение по руководству украинской таможни", - сказал Яценюк.

Вопрос о таможне на заседании Кабмина поднял губернатор Одесской области Михэил Саакашвили.

По его словам, после того как был анонсирован проект строительства дороги Одесса-Рени за счет дополнительных поступлений от работы таможни, руководством таможни было принято ряд решений, направленных на снижение поступлений от работы таможни в Одесской области.

В частности, из Одессы было выведена энергетическая таможня и на 20% был повышен план по доходам от работы таможни.

Саакашвили считает, что это было сделано в ручном режиме и привело к тому, что оформление грузов ушло из Одессы в другие регионы.

Министр финансов Наталия Яресько сказала, что закон, который позволит финансировать строительство дороги за счет увеличенных поступлений от работы таможни в Одесской области еще не действует, а увеличенные планы по сбору поступлений получили все таможни.

Она выразила готовность обсудить с Саакашвили проблемы в Одесской таможне.

После этого Яценюк обратился к губернаторам и попросил поднять руку тех, кто доволен работой таможни в своем регионе - руку не поднял никто.

Как известно, ранее Кабинет министров поручил Государственной фискальной службе провести служебную проверку поездки заместителя главы службы Константина Ликарчука в Ровно 12 августа.

Ликарчук заявлял, что знает о слухах относительно намерений отстранить его от должности на заседании Кабмина из-за того, что он поехал на форум без согласования с главой службы Романом Насиров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News