Порошенко и Яценюк согласовывают выдвижение кандидатов на выборы

Пятница, 28 августа 2015, 11:48

Партии "Блок Петра Порошенко Солидарность" и "Народный фронт" согласовывают выдвижение кандидатов на предстоящих местных выборах.

Об этом перед началом объединительного съезда партии "Блок Петра Порошенко Солидарность" и "УДАР" в пятницу в Киеве сообщил народный депутат фракции БПП Валерий Пацкан.

"У нас продолжаются переговоры с "Народным фронтом". Если есть сильные кандидаты, которые готовы побороться (на выборах) от представителей "Народного фронта", мы с ними согласовывать округа для того, чтобы не поддерживать кандидатов, которые не по нашей команды. А об объединении двух политических сил не идет", - сказал он.

Депутат от фракции БПП Ольга Червакова в свою очередь отметила:

"Будет объединение именно на местные выборы. Но здесь два сегмента. Первый: речь идет об объединении на местные выборы и другой разговор идет речь, чтобы объединиться вообще партиями. У меня достоверных данных об объединении партий нет. Мы начали дискуссию об этом. Я не думаю, что нас просто так возьмут и поставят в известность - знаете, ваш начальник Пашинский. Все же будет дискуссия внутри фракции. 31 числа мы будем говорить об этом на заседании фракции", - сказала она.

По словам депутата Арьева, переговоры продолжались и в ночь на пятницу.

Лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил, что в партии Порошенко ожидают присоединения других политических сил, в том числе "Народного фронта", для участия в местных выборах:

"Мы ожидаем присоединения других политических сил... в том числе" Народного фронта ", - сказал Луценко журналистам.

Он напомнил, что еще год назад предлагал главе политического совета партии "Народный фронт" Арсению Яценюку "объединиться и идти на выборы вместе".

Отвечая на уточняющий вопрос, когда может состояться объединение "Солидарности" с "Народным фронтом", Луценко сказал: "Когда Арсений Петрович созреет".

Луценко также отметил, что никаких изменений в партии "Блок Петра Порошенко Солидарность" не происходит, а сегодня "проходит укрупнение партии "Солидарность".

В свою очередь первый заместитель председателя фракции Игорь Кононенко в своем комментарии журналистам отметил

"У нас сегодня заканчивается процесс объединения с УДАРом. Что касается "Народного фронта", то мы являемся партнерами, мы представляем демократический альянс, мы будем сотрудничать.

Депутат также утверждает, что речь о каких-либо квотах не идет:

"Как единая политическая сила- это чисто юридически невозможно, нет на это времени. Вопрос - о том, если НФ принимает решение о своем участии в выборах и о том, что отдельные члены могут принимать участие в выборах по спискам "Солидарности" - это возможно, но речь не идет ни о каких квотах. Квот нет и не будет, у нас новый закон о местных выборах".

Как известно, 28 августа партия "Блок Петра Порошенко Солидарность" проводит внеочередной съезд совместно с партией УДАР Виталия Кличко.

На съезде планируется принять решение об объединении двух партий, изменение названия партии и совместное участие в местных выборах.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...