Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Госдуме предлагают перенести штаб-квартиру ООН из США в Швейцарию

Понедельник, 31 августа 2015, 02:19

Депутаты Госдумы предлагают перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну - Швейцарию.

Об этом пишут "Известия".

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов обратился с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну. Копия письма направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

"Выгода в общественной дискуссии вокруг инициативы переноса штаб-квартиры очевидна: это позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к текущим реалиям" - считает Зотов.

Кроме того, по его словам, "порядок выдачи виз позволяет Вашингтону влиять на присутствие представителей нежелательных и частично признанных государств на сессиях Генассамблеи ООН или рабочих встречах в рамках деятельности других международных институтов организации".

В письме к генсеку ООН депутат констатирует нарастание глобальной конфронтации на фоне усиливающихся региональных противоречий.

Штаб-квартиру, по мнению Зотова, необходимо перенести на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. И таким кандидатом может считаться Швейцария.

С коллегой согласен член комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, однако видит трудности в реализации такой идеи.

"Скорее всего переноса не произойдет, ведь на это нужны колоссальные средств, но об этом надо подумать", - заявил депутат. 

Американские власти ранее выдали спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко усеченную визу, которая не позволила бы ей участвовать во всех мероприятиях сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке. Американцы объяснили свое решение тем, что Матвиенко включена в санкционный список.

Матвиенко предложила перенести Генасамблею ООН из США в другую страну. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования