Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США снова предупредили РФ об опасности присутствия в Сирии

Четверг, 10 сентября 2015, 00:36

Государственный секретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым указал ему на деструктивную российскую военную активность в Сирии.

Об этом сообщил во время ежедневного брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает "Укринформ".

"Он (Керри) говорил сегодня утром с министром иностранных дел Лавровым, вновь выразив беспокойство в связи с сообщениями о российской военной активности и ее наращиванием в Сирии", - отметил представитель госдепа.

При этом, по словам спикера, Керри дал понять, что в случае подтверждения этих сообщений, подобные действия могут привести к значительно большей дестабилизации обстановки в Сирии и не принесут пользы международным усилиям по установлению мира.

"Я могу только сказать, что намерения (России) неясны, все еще остаются непонятными, до сих пор вызывают беспокойство, потому госсекретарь Керри и позвонил министру Лаврову", - отметил Кирби.

Отвечая на вопрос об усилиях США повлиять на страны региона, в частности на Ирак, с целью ограничения воздушного доступа российских военных самолетов, Кирби ушел от прямого ответа, сославшись на конфиденциальность дипломатических переговоров. Он отметил лишь, что Вашингтон обращается к своим союзникам и партнерам "ставить жесткие вопросы России" по увеличению ее военного присутствия в Сирии.

Напомним, Керри уже предупреждал Лаврова опасности наращивания присутствия в Сирии. 

Ранее The Times писала, что российские войска воюют на стороне армии президента Башара Асада. 

Также президент Сирии Башар Аль-Асад заявил, что он уверен в том, что не потеряет постоянную поддержку ключевых союзников - Ирана и России.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия не собирается принимать вооруженное участие в борьбе с ИГ. 

Также сообщалось, что как минимум три российских военно-транспортных самолета приземлились в Сирии за последние дни.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования