Хакерские атаки со стороны России происходят ежедневно - МВД

Четверг, 10 сентября 2015, 13:20

Хакерские DDoS-атаки на сайты украинских банков происходят ежедневно – как с территории Украины, так и из заграницы.

Об этом заявил начальник управления борьбы с киберпреступностью МВД Сергей Демедюк на брифинге в четверг, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Кроме банков, мы анализируем с нашими партнерами – как отечественными, так и иностранными, – DDoS-атаки из заграницы, особенно с восточных границ. Они происходят ежедневно, массово", - сказал он.

"В связи с тем, что наши банки, банковская система использует устаревшие операционные системы, они подвергаются большому риску для таких хакерских атак и получения информации", - добавил Демедюк.

По его словам, последняя сумма, которая была похищена таким способом с расчетных счетов одного из банков - 22 млн гривен.

Глава управления по борьбе с киберпреступностью уточнил, что преступление было совершено с территории Украины в начале лета.

Демедюк также добавил, что хакерские атаки происходят в том числе по неосторожности пользователей систем дистанционного банковского обслуживания - бухгалтеров и директоров предприятий, которые используют эту систему.

"Учитывая то, что они не придерживаются правил безопасности, которые им рекомендуют банки, они, заражая свой компьютер, на котором установлена эта система, предоставляют доступ преступникам к банковской системе", - пояснил он.

Демедюк отметил, что на сегодняшний день проводятся мероприятия для задержания преступников, причастных к хищению 22 млн гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...