Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров: Российские военнослужащие находятся в Сирии уже много лет

Четверг, 10 сентября 2015, 16:42

Российские военнослужащие находятся в Сирии уже много лет в связи с поставками в эту страну вооружений.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет, - подтвердил министр. - Их присутствие сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГ (террористическая группировка "Исламское государство") и прочих экстремистских группировок".

"Они находятся там, чтобы помогать сирийцам осваивать эту технику и готовить ее для применения в антитеррористической борьбе", - подчеркнул Лавров.

"Самолетами, которые направляются в Сирию, РФ отправляет и продукцию военного назначения в соответствии с имеющимися контрактами, и гуманитарную помощь", - заявил он.

"В зависимости от того, какой груз везет самолет, мы запрашиваем соответствующие разрешения в полном соответствии с международными нормами", - заверил глава российской дипломатии. 

Он также заявил, что Россия помогает в борьбе с терроризмом не только Сирии, но поставляет вооружения в Ирак и другие страны региона.

"Мы продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской армии всем необходимым, чтобы она не допустила повторения в Сирии "ливийского сценария" и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеями смены неугодных режимов", - сказал министр.

"Мы никогда не делали тайны из нашего военного присутствия (в Сирии). Наши военные специалисты там работают, помогают сирийской армии осваивать наше вооружение", - сказал Лавров.

При этом он заверил, что никаких дополнительных шагов сейчас Россия не предпринимает.

"Если они потребуются, то мы будем эти шаги предпринимать в полном соответствии с нашим законодательством, международным правом, с нашими международными обязательствами. Конечно же, исключительно по просьбе и с согласия сирийского правительства или других стран региона, если пойдет речь о помощи и им в борьбе против терроризма", - заявил Лавров.

Вместе с тем он заявил, что США потакают "тем, кто использует террористов в борьбе с неугодным режимом".

"В моих регулярных контактах с госсекретарем США (Джоном Керри), включая вчерашний телефонный разговор, мы подробно об этом говорили. Он высказывал озабоченность теми слухами, которыми полнятся западные СМИ, - сказал Лавров. - Керри тоже проводил очень странную мысль, что поддержка Асада в антитеррористической борьбе лишь усиливает позиции, потому что в ответ спонсоры ИГ будут накачивать эту террористическую структуру большим количеством оружия и денег".

"Это абсолютно перевернутая с ног на голову логика, опять попытка потакать тем, кто использует террористов в борьбе с неугодным режимом, - подчеркнул министр. - Это колоссальная ошибка, что коалиция США не предполагала какое-либо взаимодействие с Сирией, даже информирование не предполагалось сирийского правительства, что эти страны собираются делать, нанося удары по территории, как они говорят, "по позициям ИГ".

"Австралия вчера заявила, что присоединяется к ударам по Сирии, просто никакого контакта с Дамаском не предпринимая. Великобритания, по словам Кэмерона, уничтожила несколько джихадистов с британским подданством на сирийской территории, заявив, что это является реализацией неотъемлемого права Британии на самооборону", - продолжил он.

"Поэтому когда летят в наш адрес голословные обвинения, что мы что-то делаем противоправное, в том, что где-то усиливаем ИГ, я просил бы повнимательнее присмотреться к конкретным методам, которые предпринимает ведомая США коалиция, - сказал Лавров". 

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что рссийские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать технику, а в военных действиях они не участвуют.

Касаясь сведений об участии, якобы, российских вооруженных сил в боевых действиях в Сирии, пресс-секретарь отметил: "Очевидна совершенно угроза, которая исходит от ИГИЛ, от постоянных попыток расширить территорию влияния, которую контролирует ИГИЛ. И единственная сила, которая оказывает сопротивление этому продвижению, это вооруженные силы Сирии. Каких-либо других организованных, дееспособных сил там просто нет".

Напомним, в начале сентября в СМИ появились сообщения, подтверждающие присутствие российских военных в Сирии.

Однако еще 7 сентября Песков отказывался комментировать эту информацию. Отвечая на вопрос, действительно ли российское военное присутствие в Сирии увеличилось, он сказал: "Я не располагаю такой информацией".

Болгария отказалась предоставлять воздушный коридор для российских самолетов в Сирию. МИД РФ заявил, что самолеты с гуманитаркой и потребовал объяснений. 

Позже МИД Болгарии заявил, что София согласится на предоставление России воздушного коридора в Сирию, если Москва даст разрешение на проверку груза.

"Если российские коллеги согласны с тем, чтобы на болгарском аэродроме эти самолеты проверялись, то мы выдадим разрешения на полеты", - сказал глава болгарського МИДа Митов.

Интерфакс-Украина, ТАСС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...