Суд перенес заседание относительно "свободовца" Сиротюка

Пятница, 11 сентября 2015, 00:19

Печерский районный суд Киева перенес заседание, на котором рассматривался вопрос избрания меры пресечения бывшему народному депутату Украины, члену ВО "Свобода" Юрию Сиротюку в уголовном производстве о беспорядках возле Верховной Рады 31 августа.

Об этом сообщила пресс-служба ВО "Свобода".

"Рассмотрение дела перенесено в связи с тем, что сторона обвинения не объявила подозрение подсудимому, как того требует закон. В конце концов, судья обязал прокурора предоставить стороне защиты надлежаще оформленное ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Ю.Сиротюка", - сообщает пресс-служба.

По информации ВО "Свобода", во время суда, в ходе оглашения подозрения копии ходатайства подозреваемому не вручили, чего требует закон. Соответственно, суд не имел юридических оснований рассматривать дело.

В итоге судья объявил перерыв в заседании до тех пор, пока подозреваемому не будет вручено надлежаще оформленное ходатайство и не произойдет ознакомление с материалами дела (не менее 3 часов).

Впоследствии по телефону Ю.Сиротюка вызвали на допрос 11 сентября на 11:00. Допрос состоится по адресу: Антоновича, 114.

"Заседание суда продолжится после 14:00. Точное время будет сообщено позже", - говорится в сообщении.

Как известно, 4 сентября Игорю Швайке и свободовцу Юрию Сиротюку было объявлено подозрение в организации массовых беспорядков и нападении на правоохранителей у здания ВР 31 августа во время голосования за изменения в Конституцию в парламенте.

31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента, митингующие пошли штурмом на Верховную Раду и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату. Были ранены более 130 человек.

Один нацгвардеец умер от ранения осколком в сердце, в понедельник, еще двое скончались в больнице во вторник.

Арестовали 21-летнего Игоря Гуменюка, который, по словам главы МВД, бросил гранату. Он является бойцом добровольческого батальона спецназначения "Сич" (состоит из членов "ВО" Свобода ").

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования