Климкин: Путин хочет построить Россию на базе отсталого мышления

Пятница, 11 сентября 2015, 13:28

Руководство России живет устаревшим мышлением и не может смириться с существованием Украины как единого и демократического государства.

Об этом на саммите YES заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

В ответ на заявление российского представителя о том, что Запад якобы игнорирует Россию, Клмикин отметил, что Запад пытался понять и привлечь к сотрудничеству Россию, при этом не навязывая ей свои интересы.

Однако, по словам Климкина, руководство России отказалось от сотрудничества, пытаясь отделиться от мира и создать в Европе еще одну цивилизацию.

"Я помню, когда россияне предложили подписать Декларацию о стратегическом партнерстве, в проекте преамбулы была ключевая фраза - о двух цивилизациях в Европе. Россияне взялись за идею создания двойной Европы: две цивилизации, две системы ценностей, два набора экономических принципов. Для меня - это идея построить самый замороженный конфликт в истории Европы ", - сказал Климкин.

Он также отметил, что Путин живет устаревшим мышлением о связях стран со времен Российской империи.

"Я был поражен, когда мы впервые встречались в Минске, говоря о ЗСТ. Там Путин сказал, что сеть экономических связей так называемого постсоветского пространства происходит не из советского периода, а достигает несколько столетий назад. Речь идет о способе мышления. Путин попытался построить Россию на базе этого отсталого мышления ", - заявил Климкин.

Глава МИД Украины заявил, что именно эта идея лежит в поведении России.

"Россия не так обеспокоена (возможным - ред.) членством Украины в НАТО или ЕС - потому что многие в России в это даже не верят - как тем, что Украина - объединенное европейское и демократическое государство. Сама идея, что Украина способна жить и поддерживать себя, как такая страна - это противоположность той системе, которая существует в России ", - заявил Климкин.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования