Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Возражения кредиторов не сорвут реструктуризацию - Яресько

Пятница, 11 сентября 2015, 16:30

Возражения ряда держателей еврооблигаций Украины с погашением в сентябре и октябре 2016 года о несправедливых, по их мнению, условиях реструктуризации, не смогут сорвать всю долговую операцию.

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько журналистам в кулуарах 12-го форума YES в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Я так понимаю, что они в переговорах с членами комитета (специального комитета кредиторов, с которым Украина договорилась об условиях реструктуризации - ред.). Они не в контакте с нами… То, что я знаю, у них нет блокирующего пакета", - сказала глава Минфина.

По ее мнению, письмо держателей "коротких" еврооблигаций с возражениями не будет иметь никакого влияния.

Яресько также отметила, что кредиторы не имеют вопросов к Минфину, согласны с реструктуризацией в целом и хотят провести переговоры между собой.

Глава Минфина сообщила, что планируемые сроки завершения процесса реструктуризации остаются прежними - октябрь.

"Все остается, как мы планировали. Очевидно, что нам необходимо, чтобы Рада поддержала эти законопроекты (о реструктуризации - ред.). Чтобы они были приняты, подписаны президентом, и тогда мы можем делать этот юридический обмен", - добавила Яресько.

Как сообщалось, группа держателей еврооблигаций Украины с наиболее коротким сроком обращения считает невыгодными для себя условия реструктуризации коммерческого долга страны и требует их пересмотра.

Группа в письме другим держателям таких же ценных бумаг указывает, что согласованные Минфином Украины и специальным комитетом кредиторов условия предполагают более длительную отсрочку погашения их долгов, чем каких-либо других реструктуризируемых еврооблигаций.

Поскольку в настоящее время группа не имеет достаточной поддержки для блокирования сделки, она просит других держателей "коротких" евробондов Украины присоединиться к ней.

Участники группы пока не раскрывают ее состав, их представляет международная юридическая фирма Shearman&Sterling LLP.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования