Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Из-за агрессии Путин в любом случае - "политический труп"

Суббота, 12 сентября 2015, 10:39

Конфликт в Украине, спровоцированный и реализованный президентом РФ Владимиром Путиным в любом случае делает из Путина "политический труп".

Такое мнение 12 сентября выразил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе 12-й ежегодной конференции YES, которая проходит в Киеве.

Говоря о возможных стимулах для Путина вывести войска РФ из Украины, Яценюк отметил: "Путин лично приказал ввести 40000 российских военных в Донецк и Луганск".

"Если произойдет чудо, и Путин захочет выйти (из Украины), я себе не представляю, как он будет обращаться к своему народу. Что он скажет в обращении? Путин сам создал политический капкан для себя, политическую ловушку. У него нет решения. Если он скажет "Мы уходим из Донецка и Луганска - политически он будет трупом в России. Если он нападет на украинскую армию и попытается захватить больше территории - он станет трупом для мира", - заявил Яценюк.

"Для него это тупик", - добавил он.

Говоря о Минские соглашения, премьер отметил: "У нас было 2 варианта по минским соглашениям - лучше и хуже".

"Первая - не подписывать их вообще, вторая - подписывать. Я скептически отношусь к минским договоренностям, но понимаю, что это - единственная договоренность, которая есть", - отметил Яценюк.

Также Яценюк напомнил, что Украина предлагала России несколько вариантов решения конфликта, которые РФ не приняла.

"У нас есть минские соглашения, которые базируются на основных пунктах - реальное прекращение огня, вывод российских войск и закрытие границы. Мы готовы провести честные и свободные выборы на территориях Донецка и Луганска, если они будут соответствовать критериям ОБСЕ. Я не представляю, как ОБСЕ будут подтверждать результаты выборов, которые будут проходить под дулом автоматов на каждом участке", - отметил Яценюк.

"Мы (Украина) выполняем минские соглашения, показываем всему миру, что готовы к миру, стабильности и деэскалации конфликта. Но дело в том, что все в руках Путина. Если Путин хочет деэскалации - должен вывести войска из Украины. Если нет - мы должны работать с международной общественностью, чтобы реагировать", - заявил премьер.

Он обратился к международным партнерам Украины: "Если у вас будут различные месседжи о санкциях против РФ, это - слабость, по сути - поддержка агрессии Путина против Украины".

"Санкции можно снять в одном случае - после полной реализации Минских соглашений, когда Донецк, Луганск и Крым вернутся Украине", - заявил глава правительства.

"Армия РФ - угроза международной стабильности", - подчеркнул Яценюк, и напомнил, что миграционная кризис в ЕС связан, в частности, с беженцами из Сирии, где вооруженный конфликт поддерживается Россией и собственно Путиным.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...