"Новороссия" провалилась, это успех украинской политики - Бильдт

Суббота, 12 сентября 2015, 23:22

Кремль ожидал, что создаст "Новороссию" до Одессы, причем быстро, но этот план провалился - это успех украинской политики.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Кремль ожидал, что создаст "Новороссию" аж до Одессы, причем, очень быстро. Этот план провалился. Сейчас о "Новороссии" уже и не слышно почти ничего. Это - успех украинской политики. Но все равно (под контролем боевиков) остается часть Донецкой и Луганской областей, это также плохо", отметил он.

По словам Бильдта, искать ключ к прекращению конфликта стоит в Москве.

"Это очевидно. Сейчас то, что мы имеем - это минские договоренности. Нам надо работать над тем, чтобы воплощать их. Да, их нарушают. Так, Россия не придерживается ключевых условий. Но если будет единство и сила Украины и Запада, то шаг за шагом мы получим возможность эти договоренности воплотить", - отметил политик.

По его словам, санкции, введенные ЕС и США, должны оказывать давление на Путина.

"И это давление было, был эффект. Но прежде всего, на мой взгляд, - это сила и единство самой Украины. Реформы, демократия, консолидация усилий", - добавил Бильдт.

Также он добавил, что в Украине "есть путь решить этот кризис".

"Думаю, это займет немного времени и потребует много терпения, сильной политики. Нельзя терять надежду. 2,5 миллиона переселенцев - по данным ООН, - большинство из них надеются однажды вернуться домой. Международное сообщество помогает, но, на мой взгляд, может делать и больше, ведь до сих пор не было надлежащей оценки, о каком количестве людей идет речь. В конце концов, надо будет сделать так, чтобы все эти люди, которые хотят вернуться домой, могли сделать это", - отметил экс-глава МИД Швеции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News