Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: За время действия "Минска" из плена освободили 2911 человек

Воскресенье, 13 сентября 2015, 18:39

За время действия Минских соглашений из плена боевиков - военных и гражданских - освобождены 2911 человек.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 13 сентября.

Президент напомнил, что подпись РФ стоит под одним из ключевых пунктов "Минска" - об освобождении заложников.

"Не было ни одних переговоров с РФ в рамках "Нормандского формата", где бы я не поднимал вопрос и меня бы жестко не поддерживали Франция и Германия в требовании о как можно более быстром освобождении украинских заложников", - заявил президент.

Порошенко напомнил, что Европарламент принял решение о связи между освобождением украинских заложников и ужесточением санкций, если этого не будет сделано.

"Каждый день мной проводится работа, чтобы обеспечить возвращение домой украинских героев", - добавил президент.

Также Порошенко сослался на доклад Генштаба ВСУ о количестве жертв на Донбассе в результате обстрелов и отметил, что там "одни нули" за последние три дня.

"Там есть раненые - но это не боевые потери. "Подорвался на растяжке" - это та цена, которую Украина еще будет платить годами, это цена войны, которая была начата против Украины", - отметил Порошенко. 

По словам президента, "благодаря просчитанному комплексу дипломатических и политических шагов, которые называются "мирный план", "Минские договоренности ", мы принесли в Украину пока не мир, а перемирие".

"Потому перемирие - это когда не стреляют. И прекращении огня - не выполнение Минских соглашений, а только жизненно важная предпосылка, из которой минские соглашения начинают воплощаться в жизнь", - отметил Порошенко.

Он отметил, что "тезис, который провозглашают боевики в последнее время" давайте продолжим выполнение "Минск" в 2016 году на моем языке означает "давайте продолжим оккупацию".

"Я не собираюсь на это идти, позиция Украины и мира будет твердой", - отметил Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования