Каждый 5-й потенциальный "антикоррупционщик" шикует - Transparency International

Понедельник, 14 сентября 2015, 16:17

В Transparency International Украина отметили, что среди 53 кандидатов на должности в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции каждый пятый имеет коррупционные риски.

Об этом в понедельник на брифинге в Киеве заявила юрист Transparency International Украина София Ковач, сообщает "Укринформ".

"Было бы странно, чтобы люди, которые должны впоследствии проверять декларации всех чиновников в Украине, делали ошибки в декларациях. Кроме того, было бы еще более странно, если бы один из антикоррупционных органов в государстве возглавляли люди с неоднозначным и весьма сомнительным прошлым", - отметила она.

"Так, к сожалению, из 53 кандидатов, которые отправились на должности в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, у каждого 5-го мы нашли коррупционные риски", - сказала Ковач.

По ее словам, под коррупционными рисками подразумевается несоответствие полученных доходов занимаемым должностям и стиля жизни конкурсантов, или же непосредственное участие в определенных коррупционных скандалах.

"Таких кандидатов немало", - отметила эксперт.

Ковач, объяснила, что очень важно, чтобы к Назка входили профессиональные люди с высокими репутационными и моральными качествами, поскольку "именно они будут формировать кредит доверия общества в Украине в новых антикоррупционных органов и государства в целом".

Ковач также отметила, что сотрудники Transparency International Украина проанализировали всех 53 кандидатов на должности членов Нацагентства и создали "одну большую таблицу" по ним.

При проведении анализа они использовали данные, опубликованные Кабинетом министров и из общедоступных источников. Каждый желающий может ознакомиться с этим документом на сайте организации.

Как отметила Ковач, этот анализ также будет передан конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатов на должности членов НАПК для ознакомления.

Как известно, отбор конкурсантов на должности в НАПК должен пройти в 2 этапа. На первом этапе комиссия проанализирует биографии и декларации каждого из 53 кандидатов, а в ходе второго этапа - проведет собеседования с претендентами. Следующее заседание участников конкурсной комиссии запланировано на пятницу, 18 сентября, на 11:00.

НАПК является ключевым органом по мониторингу деклараций и стиля жизни всех госслужащих страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования