Сербия не пустит назад беженцев перешедших границу с Венгрией

Вторник, 15 сентября 2015, 01:33

Сербские власти не намерены пускать обратно беженцев, которым удастся пересечь границу с Венгрией.

Об этом заявил министр труда и социальной политики Сербии Александар Вулин агентству Tanjug.

По его словам, беженцы, которые не сумеют перейти границу и окажутся в состоянии неопределенности, смогут вернуться в Сербию и попасть в центр временного содержания.

"Мы никого не будем насильно удерживать на нашей территории, но и не позволим другим странам насильно и незаконно отправлять кого-либо обратно в нашу страну", — пояснил министр.

На вопрос о том,что будет с такими мигрантами, Вулин заявил, что этот вопрос выходит за рамки ответственности сербских властей.

"Если они уже на территории Венгрии, мы ожидаем от венгерского государства подобающего отношения к ним", — добавил он.

Также, как сообщил заместитель министра труда и социальной политики Ненад Иванишевич, власти Сербии могут отправить вооруженные силы на границу с Венгрией, чтобы прекратить возможеный обратный поток мигрантов.

"Мы не будем принимать всех людей, которые перешли в Венгрию. Если нужно, Сербия поставит армию на границу. Мы не примем то количество беженцев, которое Венгрия возвращает. Это наша позиция, и все должны ее знать", - заявил он.

В Венгрии вступают в силу новые меры по защите границы, которые позволяют использовать армию для охраны от проникновения беженцев и вести уголовное преследование нелегалов.

Сербия стала основным промежуточным пунктом для беженцев с Ближнего Востока, которые пытаются попасть в страны Евросоюза. Власти Венгрии, через которую многие попадают в другие страны ЕС, из-за притока сотен тысяч человек объявили о строительстве забора на сербской границе протяженностью 175 километров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования