В России прокуратура просит отменить приговор руферу Подрезову

Вторник, 15 сентября 2015, 03:47

Прокуратура России обжаловала приговор по делу о раскрашивании звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Москвы.

Как сообщила  пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина, ведомство просит отменить вердикт, пишет Российское агентство правовой и судебной информации.

10 сентября Таганский суд оправдал четверых из пяти подсудимых – Евгению Короткову, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Анну Лепешкину.

Обвинительный приговор был вынесен только петербургскому руферу Владимиру Подрезову. Он получил 2 года 3 месяца тюрьмы. Подрезова признали виновным в пособничестве вандализму.

Владимир Подрезов частично признал свою вину, заявив, что провел на крышу здания киевского руфера. Однако, по словам осужденного, он не знал о его намерении повесить на шпиле высотки украинский флаг. Остальные обвиняемые полностью отрицали свою вину, утверждая, что в ночь на 20 августа прыгали с крыши высотки, однако ничего не красили и флага не водружали.

В ночь на 20 августа 2014 года на Котельнической набережной в Москве звезду на шпиле сталинской высотки покрасили в синий цвет и вывесили желто-синий флаг.

Погребов, Широкожухов, Короткова и Лепешкини в то утро прыгнули с высотки с парашютом. Обвинение считало, что они привлекали внимание к акции.

Подрезов уверял, что украинский руфер по кличке Мустанг, который взял на себя ответственность за окрашивание звезды, ничего не говорил ему о соучастниках – и о задержании парашютистов они оба узнали из новостей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования