Европа забыла об Украине из-за наплыва беженцев – президент Эстонии

Вторник, 15 сентября 2015, 08:38

В Европе из-за кризиса с беженцами, которые массово прибывают в страны Евросоюза, почти забыли о ситуации вокруг Украины.

Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, открывая осеннюю сессию парламента 14 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ильвес отметил, что год назад для Эстонии одной из главных забот была ситуация вокруг Крыма, малазийского "Боинга", а также боевые действия на Донбассе. По его словам, спустя год ситуация в Украине изменилась ненамного.

"Но большая часть Европы забыла об Украине, так как Европа стоит лицом к лицу с новым кризисом", - сказал эстонский президент.

"Сейчас нам, это значит Европе, угрожает невиданная волна военных беженцев в наши государства. Мы видим новое переселение народов, подобное тому, что видели в последние разы тысячу и полторы тысячи лет назад", - отметил Ильвес.

"Об этом предупреждали годами и сегодня, я опасаюсь, оно произошло", - добавил он.

Ильвес сам родом из семьи, бежавшей от Красной армии в 1944 году в Швецию. Он признался, что до последнего времени не мог осознать ту травму, которую могло оставить бегство из родного дома и поездка в небольшой лодке через море.

Сейчас, когда под давлением оказалась вся Европа, не следует надеяться, что Эстонии удастся отсидеться в стороне. Эстонии нужно видеть все европейскую картину, оказывать помощь и поддержку соевропейцам.

"Это вопрос нашей общей внутренней культуры", - считает лидер Эстонии.

В ситуации, когда в Европу уже прибыло более миллиона человек, решением проблемы может стать сильная, единая и деятельная Европа.

"Точно так же, как ответом на агрессивную Россию является сильное и единое НАТО", - считает эстонский президент.

"Эстония не может закрыться на замок, с этими проблемами мы одни не справимся", - подчеркнул Ильвес.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования