Путин призвал мир отложить в сторону амбиции из-за терроризма

Вторник, 15 сентября 2015, 12:34

Президент РФ Владимир Путин призвал международное сообщество отложить в сторону геополитические амбиции и "двойные стандарты" в вопросе борьбы с терроризмом.

Об этом он заявил, выступая на саммите Организации договора о коллективной безопасности, сообщает ТАСС

По словам Путина, необходимо объединить усилия мирового сообщества против этой угрозы.

"Нужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых двойных стандартов, от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе – смены неугодных кому бы то ни было правительств и режимов", - сказал он.

Россия предлагает объединить в широкой коалиции усилия всех сторон, которые готовы внести вклад в борьбу с терроризмом, заявил президент РФ.

"Россия, как вы знаете, предложила безотлагательно взяться за оформление широкой коалиции по противодействию экстремистам. Она должна объединить всех, кто готов внести и уже вносит реальный вклад в борьбу с террором", - сказал российский лидер.

Говоря о борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии, Путин призвал объединить усилия правительства Сирии, курдов и других сил. 

Россия оказывает и будет оказывать необходимую военно-техническую помощь Дамаску в борьбе с террористами группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил президент РФ.

"Мы поддерживаем правительство Сирии, хотел бы это сказать, в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь", - сказал российский лидер.

Он призвал другие страны присоединиться к Москве в этом вопросе.

"Очевидно, без активного участия сирийских властей и военных, без участия сирийской армии на территории, как говорят военные, в борьбе с "Исламским государством", террористов из этой страны, да и из региона в целом не изгнать, не защитить от уничтожения, порабощения и варварства многонациональный и многоконфессиональный сирийский народ", -  заключил Путин.

По его словам, ситуация в Афганистане также ухудшается.

"С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация в стране, к сожалению, деградирует. Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок" – сказал президент РФ.

"Причем эта угроза усугубляется тем, что, помимо известных организаций, на афганскую территорию распространило свое влияние и так называемое "исламское государство". Размах деятельности этой организации вышел далеко за пределы Ирака, Сирии", - сказал Путин.

Он также заявил, что Таджикистан, где есть попытки "раскачать ситуацию", может рассчитывать на "помощь и поддержку" РФ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования