В коалиции определились, кому доверяют избирать антикоррупционного прокурора

Вторник, 15 сентября 2015, 15:52

Парламентские фракции коалиции определились с кандидатами в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.

Об этом во вторник сообщает "Центр противодействия коррупции".

Крупнейшая парламентская фракция - "Блок Петра Порошенко" - по квоте которой в комиссию делегируется три человека, предлагает депутатам поддержать Евгения Нищука, экс-министра культуры, который также был в составе конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро.

Также - Екатерину Левченко, экс-нардепа фракции "Наша Украина" 5-го созыва, доктора юридических наук и президента Международного женского правозащитного центра "Ла Страда - Украина" и Владимира Горбача, аналитика Института евро-атлантического сотрудничества, эксперта по вопросам внешней и внутренней политики Украины.

Сразу четырех кандидатов решили подать на рассмотрение парламента в "Народном Фронте": международников - Мэри Батлер (действующий прокурор США) и Джованни Кесслера (руководитель Европейского управления по борьбе с мошенничеством), который тоже был в составе конкурсной комиссии, которая выбирала кандидатов в директора НАБ.

Также НФ предлагает доверить избрание антикоррупционного прокурора Алексея Шалайского, соучредителю издания "Наші Гроші" и общественному активисту и блоггеру Карлу Волоху, который также претендует на должность главы Национального агентства по противодействию коррупции.

Фракция партии "Самопомич" решила поддержать кандидатуру антикоррупционного активиста Виталия Шабунина.

Виктора Шишкина, экс-судью Конституционного Суда, заслуженного юриста Украины и одного из разработчиков Конституции предлагает включить в конкурсную комиссию фракция "Батькивщина"

Как известно, руководителя специализированной прокуратуры и первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семеро членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверо - генеральный прокурор.

Кандидатов от парламента избирать путем рейтингового голосования в четверг.

Антикоррупционная прокуратура создается специально для помощи и надзора за расследованиями детективами Антикоррупционного бюро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...