Ивано-Франковщина просит Кабмин разрешить вырубку высокогорных лесов

Среда, 16 сентября 2015, 11:13

Глава Ивано-Франковской ОГА просит премьер-министра инициировать внесение изменений в лесное законодательство для разрешения вырубки лесов на высоте более 1,1 тыс. м над уровнем моря.

Об этом говорится в письменном обращении Олега Гончарука к Арсению Яценюку, сообщают "Украинские новости".

"Срок действия моратория на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона на высоте 1 100 метров над уровнем моря закончился еще в 2010 году", - отмечает руководитель области.

"Мораторий привел к тому, что в таких лесах запущена лесная инфраструктура, а часть горных лесов области имеет огромные площади перезрелых еловых древостоев", - заявляет Гончарук.

Он также указал на неудобство для лесорубов постановления Кабмина от 22 октября 2008 года №929 о запрете вырубки в буковых лесах в период с 1 мая по 30 сентября.

"Если заготавливать бук в летний период, то дрова приобретают оптимальные показатели по влажности до начала отопительного сезона. Данный вопрос является крайне важным и актуальным в контексте обеспечения энергетической независимости нашего государства", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что Кабмин намерен проверить правомерность вырубки лесов в Черновицкой и Закарпатской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:30
Трамп заявил, что рассчитывает на «сделку» с Ираном относительно сохранения безъядерного статуса
11:20
Очередное достижение биоинженерии: исследователи вырастили в пащах свиней зубы, подобные человеческим.
11:08
Украина наращивает импорт газа из ЕС
10:56
видеоВ авто с президентом Сербии Вучичем на полном ходу отвалилось колесо
10:32
В Кремле заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть разговор Трампа и Путина
10:15
Трамп отозвал разрешения на доступ к секретной информации для Блинкена и Салливана
10:00
Ночная атака на Киевщину: работала ПВО, обломки БпЛА попадали на стройплощадку и открытые участки
09:29
боксКличко объяснил, почему не удалось провести реванш с Джошуа
09:13
инфографикаНочью Украину атаковал 151 ударный БпЛА: ПВО сбила 70 беспилотников
08:46
Минобороны Финляндии зафиксировало нарушение воздушного пространства страны правительственным самолетом РФ
Все новости...
Реклама: