Верховная Рада призывает ООН выбрать Украину в Совбез

Среда, 16 сентября 2015, 13:32

Украина призывает государства-члены ООН поддержать ее кандидатуру на выборах в Совет Безопасности ООН.

Об этом говорится в заявлении Верховной Рады по поводу 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН.

Постановление поддержали 238 депутатов, не голосовали члены фракции оппозиционного блока, кроме Сажко, не голосовали также депутаты фракции "Видродження", кроме Березкина и Кулинича.

"Верховная Рада призывает государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015", - говорится в заявлении.

"За 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, в том числе и за годы восстановленной государственной независимости в 2000-2001 годах", - сказано в заявлении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что приоритетное внимание должно быть предоставлено модернизации Совета Безопасности ООН - как расширению ее членского состава, так и совершенствованию методов работы Совета.

"Ситуация, при которой Россия дважды злоупотребила применением права вето при рассмотрении Советом Безопасности ООН последствий своей агрессии против Украины, является убедительным доказательством неотложности реформирования института вето с целью недопущения его злоупотреблением для прикрытия преступления агрессии со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН", - сказано в заявлении.

"Верховная Рада Украины приветствует и поддерживает международные инициативы, соответствующие указанной цели и направлены на поэтапное ограничение права вето с его последующим полной отменой", - добавили в заявлении.

Кроме того, ВР считает, что обновление требует также членский состав Совета Безопасности ООН, который должен отражать реалии 21-го века путем расширения представительства стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также обязательного включения дополнительного непостоянного места для стран Восточноевропейской группы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...